如果函数f(x)=ax+b,(a>0)的反函数与原函数的解析式相同,则a+b=

89873201 1年前 已收到3个回答 举报

kk子_ii 幼苗


f(x)=ax+b,(a>0)的反函数与原函数的解析式相同,
那么f(x)自身关于直线y=x对称,
而f(x)是一次函数,图像为直线,且a>0
那么只有f(x)=x
即a=1,b=0
则a+b=1


2

youlufwe 幼苗


f(x)=ax+b
反函数f(x)=(x-b)/a=x/a-b/a
a=1/a,a=1
b=-b/a
b=-b,b=0
a+b=1


1

ccf_jcc 幼苗


答:
f(x)=ax+b,a>0
f(x)-b=ax
x=[f(x)-b]/a
x=f(x)/a-b/a
y=x/a-b/a与f(x)=ax+b相同
则有:a=1/a>0
-b/a=b
解得:a=1,b=0
所以:a+b=1


1