光在真空中的速度约是3×105次km/s邻星他发出的光到达地球大约要4.22光年一年是3×107次邻星与地球距离

philip_ping 1年前 已收到1个回答 举报

恋Q 幼苗


若1年是3*10^7秒
则一年光走3*10^5*3*10^7=9*10^12km
所以距离=4.22*9*10^12=3.798*10^13km


5