目前,节能灯逐渐取代白炽灯,一直220V12W的的某节能灯与220V,60W的白炽灯在正常工作时亮度相同.

目前,节能灯逐渐取代白炽灯,一直220V12W的的某节能灯与220V,60W的白炽灯在正常工作时亮度相同.
(1)“220v 60W ”的白炽灯正常工作半小时的电流所做的功是多少?
(2)若每年某照明灯的工作时间为2000h,用220v 12w的某节能灯取代220v 60w的白炽灯,每年可节约多少度电?
tanghao9658 1年前 已收到1个回答 举报

rujin 幼苗


(1)“220v 60W ”的白炽灯正常工作半小时的电流所做的功是多少?
W=Pt=60*0.5*3600=1.08*10^5J
(2)若每年某照明灯的工作时间为2000h,用220v 12w的某节能灯取代220v 60w的白炽灯,每年可节约多少度电?
W=(P2t-P1t)=(P2-P1)t=(60-12)*10^-3kW*2000h=96kWh=96度


2