f(n)=((1+i)/(1-i))^n+(1-i)/(1+i))

f(n)=((1+i)/(1-i))^n+(1-i)/(1+i))
则集合x=f(n)中的元素是?
z=(4-3i)^2(-1+3i)^10/(1-i)^10
则z的模?
x+1/x=1
则x^2000+1/x^2000=?
平行四边形各顶点依次为0,-m+2i,-2n-3m,3m+i
则m,n=?
xmx333 1年前 已收到2个回答 举报

五月的下午 幼苗


1.
(1+i)/(1-i)=i,(1-i)/(1+i) =-i
=>f(n)=i^n-i
因为i^n=1,-1,i,-i
所以f(n)=i^n-1=1-i,-1-i,0,-2i
4.
0,-m+2i,-2n-3im,3m+i
=>复平面坐标(0,0)(-m,2)(-2n,-3m)(3m,1)
对于x坐标:0+(-2n)=-m+3m
对于y坐标:0+(-3m)=2+1
=>m=-1
n=1


9

看不见永远 幼苗


你的题是理科数学的题吧?
我是文科生,能力有限,只完成第1题,希望能帮到你。
f(n)=((1+i)/(1-i))^n+(1-i)/(1+i)) 中
(1+i)/(1-i)=i,(1-i)/(1+i) =-i
所以f(n)=i^n-i
由于f(n)为周期函数,
n=1,f(n)=0
n=2,f(n)=-1-i
n=3,f(n)=-2i...


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.075 s. - webmaster@yulucn.com