一对学生去郊外进行军事野营训练一队学生去郊外进行军事野营训练,他们以5km/h的速度前进,在他们走了一段时间后,学校要将

一对学生去郊外进行军事野营训练
一队学生去郊外进行军事野营训练,他们以5km/h的速度前进,在他们走了一段时间后,学校要将一个紧急通知传给队长,通讯员从学校出发,骑自行车以14km/h的速度按原路追去,只用了10分钟就追上了学生队伍,通讯员在出发前,这队学生走了多长时间?
要用一元一次方程,
和风情有约 1年前 已收到1个回答 举报

cubert 幼苗


设通讯员在出发前,这队学生走了x分钟时间;
5(x+10)/60=14*10/60
x=140/5-10=28-10=18(分钟)
答:通讯员在出发前,这队学生走了18分钟时间.


4