要想使1000欧的电阻通过5毫安的电流,那么应给它的两端加多大电压?如果该电阻所允许通过的最大电流是25毫安,那么它的两

要想使1000欧的电阻通过5毫安的电流,那么应给它的两端加多大电压?如果该电阻所允许通过的最大电流是25毫安,那么它的两端所能加的最大电压是多少伏?
申旺 1年前 已收到2个回答 举报

过路人jsglr 幼苗


U=IR=5*10^-3*1000=5V
U'=I'R=25*10^-3*1000=25V

1年前 追问

3

申旺 举报

确定对么?

举报 过路人jsglr

这么简单的题不可能出错。

小悦10000 幼苗


根据欧姆定律,U=I*R, 0.05A*1000=50V,电阻两端加的电压是50伏。


0