∠B=25°,∠C=35°,∠A-∠1=60°,求∠A的度数

上海一九七九 1年前 已收到3个回答 举报

心向远 幼苗


∠A+∠B=∠2 ∠1+ ∠2+∠c=180° 所以∠1+∠A+∠B+∠C=180° 因为∠A-∠1=60°
所以∠A-60°+∠A+∠B+∠C=2∠A+35°+25°-60°=180° 所以∠A=90°


3

落351片叶子 幼苗


∠A=90°
因为∠1+∠B+∠A+∠C=180°(因为∠1=∠DFB )(∠1+∠B=∠ADC , ∠A+∠C=∠BDC)
所以∠1+∠A=120°
因为∠A-∠1=60°然后俩式子林立,①式+②式得 2∠A=180°
所以∠A=90°


1

wsr_1987 幼苗


A,B,C为三角形内角的话
A+B+C=180
∠A=180-∠B-∠C=180-25-35=120度
∠1=∠A-60=120-60=60度


0