动能的单位和功的单位为什么一样如题,动能是kg·m²/S²,而功是N·M,为什么都是焦耳作为单位呢?

动能的单位和功的单位为什么一样
如题,动能是kg·m²/S²,而功是N·M,为什么都是焦耳作为单位呢?是不是这两个定理都是焦耳发现的为了纪念他,所以把两个不同的单位都命名为焦耳?
uu兰兰 1年前 已收到5个回答 举报

童话的钥匙 幼苗


动能单位:kg·m²/S²也可写成(Kg·m/s²)·m,而(Kg·m/s²)相当于是:ma,因为F=ma,所以,(Kg·m/s²)·m=N·m
本质相同.都是力乘以在力的方向上移动的距离.


9

wutiao 幼苗


不是这样的。你前面提到的那两个单位是他们的定义单位,也就是根据他们定义的计算公式导出的标准单位。他们都能以焦耳为单位是因为他们都是能量,所以可以焦耳作单位,所有的能量都可以以焦耳作为单位。他们的定义单位和焦耳之间是可以通过推到得到的。...


2

qiutianfly 幼苗


加速度的单位是m/s²,牛顿第2定律有F=ma,单位推导可得N=kg*m/s²,所以N·m=kg·m²/S²


2

妖妖_gg 幼苗


不是动能是一种能量,功和能量是可以相互转化的。所以他们的本质是一样的。
你看动能的单位kg·m²/S²中。kg.m/s^2不就是质量乘以加速度么 所以就是力的单位N
于是动能单位就是N.m 这不就和功的单位是一样的么?
我的说法不科学 但是可以帮助你理解其中的关系
望采纳...


1

jacksj007 幼苗


你在想啊,电能和力还有长度根本就没关系,它也用焦耳做单位。

“功是N·M“这句话本来就有问题,只能说力做功的表达是N.M


0