一大题:已知a^x=2,a^y=3,求(1)a^2x=y;(2)a^x-3y 计算题:(1).y·y^m+1·y^m-1

一大题:已知a^x=2,a^y=3,求(1)a^2x=y;(2)a^x-3y 计算题:(1).y·y^m+1·y^m-1-y^2m+1(写过程
(2).(3x-y)^2-(3x+y)(3x-y)
39vxf 1年前 已收到1个回答 举报

564582 幼苗


(1)a^2x+y=(a^x)²a^y=2²*3=12
(2)a^x-3y =a^x/(a^y)³=2/3³=2/27
(1)y·y^m+1·y^m-1-y^2m+1=y^m+2+y^m-1-y^2m+1=y^m(y²-1/y-y^m+1)
(2).(3x-y)^2-(3x+y)(3x-y)=(3x-y)(3x-y-3x-y)=-2y(3x-y)


9