两个小数比,怎么化成整数比如35分之8比21分之10

空汤碗 1年前 已收到4个回答 举报

lab509 春芽


比号就是除号,35分之8除以21分之10即是35分之8乘以10分之21,化简得25分之12


11

vv天天 幼苗


8/35:10/21=8*10:35*21分子乘以分子,比分母乘以分母。最后记得化简!


3

zhuhai355 幼苗


8/35:10/21
=8/35×21/10
=4/5×3/5
=12/25
=12:25


3

popliu 幼苗


35分之8比21分之10
=8/35:10/21
=4/5:5/3
=12:25


2