点A(-4,3)将点P绕点O逆时针旋转90度后的坐标为()

myhotdonkey 1年前 已收到2个回答 举报

黑鸭子777 幼苗


(-3,-4)

1年前 追问

1

myhotdonkey 举报

怎么做的啊

举报 黑鸭子777

画个直角坐标系,把点标出来,连接点和原点,过原点作这条直线的垂线,在第三象限的图像上找到一个到原点距离为5的点

喜水妙妙 幼苗


点A(-4,3)将点P绕点O逆时针旋转90度后的坐标为(-3,-4)
r=(3^2+4^2)^1/2=5
逆时针旋转90度
x=-rcos53^0=-3 y=-rsin53^0=-4


0