在球内有相距9㎝的两个平行截面,面积分别为49πc㎡和400πc㎡,求这个球的半径是多少?

在球内有相距9㎝的两个平行截面,面积分别为49πc㎡和400πc㎡,求这个球的半径是多少?
请写出过程,最好有图,
1894年在tt英女 1年前 已收到1个回答 举报

精华专辑 幼苗


设球心据大平面的距离为x,球的半径为r
由已知条件可以得出,两个平行截的半径分别为7和20,根据勾股定理可得
(x+9)²+7²=x²+20²=r²,由此解出x=15,代入可得球的半径为25.

应该能看懂吧.

1年前 追问

4

1894年在tt英女 举报

应该有两种结果吧。一个是两个截面在圆心同一侧,一个是在两侧 我的列法:根号(r∧2-7∧2)+根号(r∧2-20∧2)=9 根号(r∧2-7∧2)—-根号(r∧2-20∧2)=9 第一个没有解出来,第二个解出来是等于25 我的方法对么,如果对帮忙解一下第一个吧,谢谢

举报 精华专辑

我在草稿纸上做的时候是分了两种结果,另外一种球心异侧,计算出来X=-15,负数说明仍然是同侧,明白吗?

1894年在tt英女 举报

明白,但是我用的那个方法第一个方程为什么解不出来呢?我做的不对么

举报 精华专辑

第一个方程是两侧,没有这样半径的球满足要求,当然解不出。