光在不同介质中传播速度______,光在______中传播得最快,其速度为______,光在空气中速度比该速度略小,光在

光在不同介质中传播速度______,光在______中传播得最快,其速度为______,光在空气中速度比该速度略小,光在水中的速度约是这个值的
[3/4]
[3/4]
,在玻璃中的速度约是这个值的
[2/3]
[2/3]
.如果某物体以光速绕地球飞行,在1s的时间内能够绕地球赤道运行7.5圈,由此算出地球赤道的长度约为______km.
helixuan 1年前 已收到1个回答 举报

xuleiywc 花朵


(1)光在真空中的传播速度约为3.0×108m/s,在空气中比这个速度略小,光在水中的传播速度是这个速度的[3/4],在玻璃中是这个速度的[2/3].因此光在真空中的传播速度最快.
(2)∵v=[s/t],
∴光在1秒内通过的距离:s=vt=3×108m/s×1s=3×108m
∵物体在1s的时间内能够绕地球赤道运行7.5圈、
∴地球赤道的长度
3×108m
7.5=4000000m=4×104km.
故答案为:不同;真空;3×108m/s;[3/4];[2/3];4×104


2