已知圆C1:x2+y2-10x-10y=0和C2:x2+y2+6x+2y-40=0相交于A、B两点,则公共弦AB的长为(

已知圆C1:x2+y2-10x-10y=0和C2:x2+y2+6x+2y-40=0相交于A、B两点,则公共弦AB的长为(  )
A. 5
B. 5
2

C. 5
3

D. 10
hardbaby 1年前 已收到1个回答 举报

贺氏 幼苗


解题思路:两圆相减可得公共弦的方程,求出心到公共弦的距离,利用弦长公式,即可求得公共弦AB的长.

两圆相减可得公共弦的方程为4x+3y-10=0
∵x2+y2-10x-10y=0的圆心坐标为(5,5),半径为5
2
∴圆心到公共弦的距离为d=
|20+15−10|
5=5
∴AB=2
(5
2)2−52=10
故选D.

点评:
本题考点: 相交弦所在直线的方程.

考点点评: 本题考查圆与圆的位置关系,考查弦长的计算,考查学生的计算能力,属于中档题.


2