若点P(2x-1,x-3)在第二、四象限的角平分线上,求点P到X轴的距离

吉永 1年前 已收到3个回答 举报

08985881680 幼苗


二四象限角平分线就是y=-x
代入得 2x-1=3-x
∴x=4/3
∴P(5/3,-5/3)
∴P到x轴的距离就是纵坐标的绝对值,就是5/3


5

马元元 精英


第二、四象限的角平分线上的点横坐标和纵坐标是相反数
所以2x-1=-(x-3)=-x+3
x=4/3
x-3=-5/3
到x轴距离是纵坐标的绝对值
所以距离=|-5/3|=5/3


1

lisuyi131 种子


应该是2x-1=-(x-3)
x=-23
所以纵坐标为-113
所以点P到X轴的距离为-113


0