氢氧化钾是我国古代纺织业常用作漂洗的洗涤剂,古人将贝壳(主要成分是碳酸钙)灼烧后的固体(主要成分是氧化钙)与草本灰(主要

氢氧化钾是我国古代纺织业常用作漂洗的洗涤剂,古人将贝壳(主要成分是碳酸钙)灼烧后的固体(主要成分是氧化钙)与草本灰(主要成分是碳酸钾)在水中相互作用,就生成了氢氧化钾.请按要求用化学方程式表示上述反应:
(1)分解反应______;
(2)化合反应______;
(3)复分解反应______.
ysytracy1019 1年前 已收到3个回答 举报

anuo006 幼苗


解题思路:根据已有的知识结合题干提供的信息进行分析,碳酸钙能高温分解生成氧化钙和二氧化碳,氧化钙能与水化合生成氢氧化钙,氢氧化钙能与碳酸钾反应生成氢氧化钾和碳酸钙沉淀.

(1)碳酸钙能高温分解生成氧化钙和二氧化碳,所以本题答案为:CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑;
(2)氧化钙能与水化合生成氢氧化钙,所以本题答案为:CaO+H2O═Ca(OH)2
(3)氢氧化钙能与碳酸钾反应生成氢氧化钾和碳酸钙沉淀,所以本题答案为:Ca(OH)2+K2CO3═2KOH+CaCO3↓.

点评:
本题考点: 碳酸钙、生石灰、熟石灰之间的转化;物质的相互转化和制备;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题考查了常见物质反应化学方程式的书写,完成此题,可以依据题干提供的信息进行,书写方程式要注意配平.


3

ewd3452323dw32d 幼苗


分解反应: CaCo3=(条件高温煅烧)CaO+CO2↑
化合反应: CaO+H2O=(不需要条件)Ca(OH)2
复分解反应:Ca(OH)2+K2CO3=(不需要条件)CaCO3↓+2KOH
我化学班的,不懂就给我流言哦


2

chen-jun 幼苗


CaCO3=高温=Cao+CO2
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+K2CO3=CaCO3+2KOH


0