苹果和梨共重1680,苹果是梨2/3,梨和苹果各重多少千克?

苹果和梨共重1680,苹果是梨2/3,梨和苹果各重多少千克?

不要方程啊~~~~~~~~~~~~~~~~~
真的人 1年前 已收到5个回答 举报

yxybxl 幼苗


苹果:160/(1+2/3)=672(个)
梨子:1680-672=1008(个)


1

yyseasea 幼苗


梨1008千克,苹果672千克
设梨为X千克
得X+2/3X=1680
5/3X=1680
X=1008
1008*2/3=672


1

llss123 幼苗


梨为X,苹果为2/3*x,X+2/3*X=1680,
x=1008,2/3X=672


0

dzyclfq 幼苗


设梨重X X+2/3X=1680 X=1008 苹果=672


0

爱你的格格 幼苗


苹果672梨1008


0