(2013•镇江二模)下列运算正确的是(  )

(2013•镇江二模)下列运算正确的是(  )
A.a3+a3=2a6
B.a3•a2=a5
C.a6÷a3=a2
D.(-a-4b)(a+4b)=16b2-a2
LIUJIQUN 1年前 已收到1个回答 举报

zigabaobao 花朵


解题思路:根据合并同类项,同底数幂的乘法、除法以及完全平方公式进行判断.

A、a3+a3=2a3.故本选项错误.
B、a3•a2=a3+2=a5.故本选项正确.
C、a6÷a3=a6-3=a3.故本选项错误.
D、(-a-4b)(a+4b)=-16b2-a2-8ab.故本选项错误.
故选B.

点评:
本题考点: 平方差公式;合并同类项;同底数幂的乘法;同底数幂的除法.

考点点评: 本题考查了平方差公式、合并同类项、同底数幂的乘除法.运用平方差公式(a+b)(a-b)=a2-b2计算时,关键要找相同项和相反项,其结果是相同项的平方减去相反项的平方.


5