学校买来一袋大米50KG,第一天吃去百分之二十,第二天吃了五分之二,还剩下多少KG?

学校买来一袋大米50KG,第一天吃去百分之二十,第二天吃了五分之二,还剩下多少KG?
不用方程的尽量不用!我后面还有几题
foryform17 1年前 已收到1个回答 举报

wyz_1932 幼苗


50×(1-20%-2/5)
=50×2/5
=20千克

1年前 追问

9

foryform17 举报

甲乙两列火车同时从相距500KM的两地相对开出,4小时后没有相遇还相距20KM,已知甲列车每小时行65KM,乙车每小时行多少KM?

举报 wyz_1932

(500-20)÷4-65 =120-65 =55千米