明明每天早上7:00从家出发上学,7:30到校.有一天,明明6:50就从家出发,他每分钟比平常少走

明明每天早上7:00从家出发上学,7:30到校.有一天,明明6:50就从家出发,他每分钟比平常少走
10米,结果他到校时比往常迟到了5分钟.明明家离学校多少米?急
99520QQ 1年前 已收到1个回答 举报

樽樽 幼苗


解析如下:
设距离X米
X/30-X/(30+15)=10
X/30-X/45=10
X/90=10
X=900
明明家距学校900米


2