1,如果喜欢打排球的有9人(喜欢打排球的占全班体育运动的百分之十八),全班有多少人?

1,如果喜欢打排球的有9人(喜欢打排球的占全班体育运动的百分之十八),全班有多少人?
2,一辆车从甲城开往乙城,第一小时开了全程的百分之二十五,第二小时行使了90千米,这是距乙城还有全程的五十分之九,甲、乙两城相距多少千米?
3,将水果卖出五分之二后,又购进120千克.现在的水果比原来还少十五分之四.原有水果多少千克?
发先了宝藏 1年前 已收到14个回答 举报

bonnie1547 幼苗


1、设全班人数为X ,则可以列方程式9/X=18%解方程得X=50人
2、设甲乙两成相距X 千米根据总距离相等可以列方程式
25%*X+90+9/50*X=X 解方程得X=157.89km
3、设原有的水果X千克,根据总克数相同可以列方程式得 2/5*X+120=X-4/15*X
解方程得X=900g


6

jieddzhou 幼苗


1. 9/18%=50
2. 90/(1-9/50-25%)=
3. 120/(2/5-4/15)==


2

清风映月 幼苗


设全班共有X人!
0.18X=9
X=50
答:全班共有50人。
设甲乙两地相距X千米!
(1-0.25-0.18)x=90
x=157.9
答:甲乙两地相距157.9千米。
设原来水果有X千克:
(1-2/5)x+120=(1-4/15)x
...


2

hszys001 幼苗


楼主,看来不采纳……


2

两只睡猫 幼苗


1:50人
2,158公里
3,900公斤


1

蝴蝶结lulu 幼苗


1全班人数:9/0.18=50
2.90/(1-0.25-0.18=
3.120/(1-0.3-4/15)=


1

灵巧前锋 幼苗


1.50
2.157.89
3.900


1

毛桃 幼苗


9÷18%=50
设甲乙两城相距X千米:
(1-0.25-9/50)X=90
X=157.9千米
设原有的水果X千克
2/5*X+120=X-4/15*X
X=900g


1

爱你似的 幼苗


1.9/0.18=50
2.90/(1-0.25-9/50)=3000/19km
3.120/(2/5-4/15)=900kg


0

王梁一梦失了魂 幼苗


1、50
2、158
3、900


0

Eclipse_2005 幼苗


1、50人
2、160.714公里
3、900kg


0

opipoidea 幼苗


一。9÷18%=50
二。1-25%-9/50=57%,说明第二小时行驶了全程的57%,是90千米,那么全程就是90÷57%=157.89
三。水果最后比原来少4/15,1-4/15=11/15,最后就是原来的11/15,卖了2/5,还剩3/5,买了120千克变成了11/15,那么11/15-3/5=2/15,也就是说120千克就是原来的2/15,那么原有水果120÷2/15=90...


0

星光下的迷茫 幼苗


1.全班人数=9/0.18=50人
2.设甲乙两城相距X千米:
则(1-0.25-9/50)X=90
得出X=157.9千米
3.设原来水果有X千克:
则(1-2/5)x+120=(1-4/15)x
得出X=900.2千克


0

前所 幼苗


1.50
2.157.9
3.900


0