1.将一块铝和一块铜分别置于天平的左右两盘中,这时天平刚好平衡,问:

1.将一块铝和一块铜分别置于天平的左右两盘中,这时天平刚好平衡,问:
铝块和铜块的体积比是多少?
若铝块的质量为89kg,则铜块体积是多少?
2.2008年北京奥运会举办期间发行了一种纪念币,它的质量是16.1g,为了测量它的体积,把它放入一盛满水的量筒中,测得溢出的水为1.8mL,求
制作纪念币的金属的密度
这种金属材料的名称
盛满水的量筒放入纪念币前后,若分别用天平去称,计算质量示数的变化量
plmn222 1年前 已收到2个回答 举报

TOM1977 幼苗


1、Vρ=m
m铝=m铜
V铝:V铜=ρ铜:ρ铝=8.9/2.7
V铜=10dm^3
2、
16.1/1.8=8.944g/cm^3
制作纪念币的金属的密度为8.94g/cm^3
该种金属的名称:铜
重量增加了16.1-1,8=14.3克


2

唐戴 幼苗


水的体积就是金币的体积。。。密度等于质量比体积。。。


2