1+1=1^2,1+3=2^2,那1+3+5+7+9……(2n-1)用含n的代数式表示这个规律

xiaowu0115 1年前 已收到5个回答 举报

oo的驴 幼苗


1+3+9...+(2N-1)=N^2
推理过程如下
1+3+5+7+9……(2n-1)用等差数列求和公式=(1+2N-1)N/2=2N*N/2=N^2
不明白的可以发信息给我,乐意帮你解答


5

yestephen 幼苗


1+1怎么会等于
1的平方咧


2

maxiaohu520 幼苗


应该是n^2
过程:根据前面可知几个数的平均值的平方等于几个数的和
则(1+2n-1)/2=n^2


1

hawk-chen 幼苗


(1+(2n-1))n/2=n^2


1

lao426 幼苗


1+3+5+7+9……(2n-1)=n^2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com