经济学基础第二次作业 教材P121

经济学基础第二次作业 教材P121
假设某垄断竞争厂商的产品需求函数是P=9400-4Q,成本函数是TC=4000+3000Q,求该厂商均衡时的产量、价格和利润(单位:美元).
nieqilin 1年前 已收到1个回答 举报

netrack 幼苗


按照MR=MC生产
MR=9400-8Q MC=3000
9400-8Q=3000 8Q=6400 Q=800 P=9400-4*800=6200
利润π=TR-TC=PQ-4000-3000Q=6200*800-4000-3000*800=2556000


9