我还想问一下 在三角形中a/sina=b/sinb=c/sinc 而在直角三角形中 就可以变为sin=对边/斜边 是怎么

我还想问一下 在三角形中a/sina=b/sinb=c/sinc 而在直角三角形中 就可以变为sin=对边/斜边 是怎么变来的呢
jut_wxh 1年前 已收到3个回答 举报

ayxf 幼苗


假设角C是直角,角A和角B互余,a/sinA=c/sinC,sinc=1,那么sinA=a/c,sinB同理


9

背心遭穿反 幼苗


sin=对边/斜边 是初中 学的 那时候还没有正弦定理~~~高中 才学~~~凡事有先后~
sin=对边/斜边 是规定~没有为什么~~1+1=2为什么?规定!~你规定成1+1=3也没人管~~


2

天秤寒冰 幼苗


a/sina=b/sinb=c/sinc=2R(R为外接圆半径)在任意三角形中都成立,当其为直角三角形时斜边就成了直径,所以……


2