甲种糖每千克8.8元,乙种糖每千克7.2元,每5千克甲种糖与多少千克乙种糖混合,能使混合糖每千克8.2元?

逃情天使 1年前 已收到1个回答 举报

hhhh 幼苗


解题思路:设乙种糖用了x千克,根据“单价×数量=总价”分别计算出买甲种糖的总价钱和买乙种糖的总价钱;进而根据“买两种糖的总价钱-买乙种糖的总价钱=买甲种糖的总价钱”列出方程,解答即可.

设乙种糖用了x千克,
(x+5)×8.2-7.2x=8.8×5,
8.2x+41-7.2x=44,
x+41=44,
x=3;
答:乙种糖用了3千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先设出要求的问题为x,进而通过分析题意,找出数量间的相等关系式,然后根据关系式,列出方程解答,即可得出结论.


7