1..用竖式计算小数加减时要把( )对齐,也就是要把( )上的数相加减.

1..用竖式计算小数加减时要把( )对齐,也就是要把( )上的数相加减.
2.在某减法算是中,被减数.减数.差相加为30,已知差是减数的4分之1,这个减法算是是( )
3.若2!=2*3*4;4!=4*5*6*7;6!=6*7*8*9*10*11.按此规则计算5!分之3!( )
纯洁的主 1年前 已收到2个回答 举报

csf4567 幼苗


1..用竖式计算小数加减时要把( 小数点)对齐,也就是要把( 相同数位)上的数相加减.
2.在某减法算是中,被减数.减数.差相加为30,已知差是减数的4分之1,这个减法算是是( )
因为被减数=减数+差
所以减数+差=30÷2=15
减数是15÷(1+4分之1)=12
差是15-12=3
这个减法算式是15-12=3
3.若2!=2*3*4;4!=4*5*6*7;6!=6*7*8*9*10*11.按此规则计算5!分之3!( )
5!分之3!=(5×6×7×8×9)分之(3×4×5)=252


1

pinko0314 幼苗


1..用竖式计算小数加减时要把(小数点 )对齐,也就是要把( 相同数位)上的数相加减.
2.在某减法算是中,被减数.减数.差相加为30,已知差是减数的4分之1,这个减法算是是( )
被减数=减数+差
30/2=15----减数+差
15/(1+4)=3----差
减数=15-3=12
15-12=3
3.若2!=2*3*4;4!=4*5*...


2