下面这一组算式怎么算?1又7分之3+3又3分之1 1又7分之3×3又3分之1 1又8分之3+3又3分之21又8分之3×3

下面这一组算式怎么算?
1又7分之3+3又3分之1 1又7分之3×3又3分之1 1又8分之3+3又3分之2
1又8分之3×3又3分之2 2又3分之1+1又4分之3 2又3分之1×1又4分之3
lzx19850118 1年前 已收到4个回答 举报

dd的小妞 春芽


1、1又7分之3也就是10/7(即七分之十),3又3分之1也就是10/3,两者相加也就是10/7+10/3,
此时可将分母进行通分,则10/7=30/21,10/3=70/21,
即10/7+10/3=30/21+70/21=100/21.
也就是4又21分之16
2、1又7分之3×3又3分之1 也就是10/7×10/3,两者分子和分母分别相乘,
得到(10×10)/(7×3)=100/21
也就是4又21分之16
其他题目同理可得结果


1

兰水云 幼苗


21分之100


2

手机1985 幼苗


相加的整数与分数分别相加,相乘的先把整数化进分数然后再乘


1

风中无雨 幼苗


通分


0