六年极小学经典奥数题谁有?包括答案.让我参考参考.急~~~~~~~~~~~

港湾里游泳的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

a398042457 幼苗


问题:牧场上有一片青草,可供27头牛吃6天,或者供给23头牛吃9天,如果每天青草的生长速度相同,那么这片青草可供21头牛吃几天?
由题意知,牧场上原有的青草总量是一定的,每头牛每天的食草量也是一定的,但是新生草的总量却是在变化的,并且吃草的时间越长,新生草的总量也就越多.因为每天青草的生长速度相同,也就是说每天新生草的数量是一定的,所以新生草总量的变化只是天数变化的结果,而与其他因素没有直接的关系.显然要这片青草可供21头牛吃几天,就必须知道牧场原有青草总量和每天新生草的数量,这是解题的关键所在.
因此我们可以假设每头牛每天的食草量为1个单位负责人,这样一来我们可以算出27头牛6天一共吃掉的青草总量是27X6=162(个)单位,在这162个单位中既有草场原有的青草量,又有别于天新生长的草量.同样我们可以计算出23头牛9天吃掉的青草总量为23X9=207个单位.在这207个单位中同样包含牧场原有的青草量和这9天新生长出来的青草总量,根据这两个条件,我们可以先求出9天和6天一共相差的青草总量207-162=45(个)单位,这45个单位是9-6=3天一共新生长的青草总量.45/3=15个单位,这才是每天生长的青草总量.根据每天生长的青草总量,我们可以求出牧场原有的青草总量162-15X6=72(个)单位,或者207-15X9=72(个)单位.知道了牧场原有的青草总量和每天生长的青草总量,就可以算出21头牛每天吃掉的青草总量21-15=6(个)单位,根据每天只吃原来牧场青草总量的6个单位,就可以算出牧场原有的情操可能吃多少天了,即72/6=12(天)
27头牛6天一共吃草多少个单位 :27X6=162(个)
23头牛9天一共吃草多少个单位 :23X9=207(个)
3天一共新生的青草量:207-162=45(个)
牧场每天新生的青草量:45/3=15(个)
牧场原有的草量:162-15X6=72(个)
每天要吃掉牧场上原有的青草量:21-15=6(个)
牧场上原有的青草可以吃多少天:72/6=12(天)
答:这片青草可供21头牛吃12天.
技法:解决此类问题的关键是从变化中找到不变的量,从而解决问题,求得答案.
恒等式:原来的草+每天长的草X天数=多少头牛X天数.


10