2001年诺贝尔化学奖授予了美国化学家诺尔斯博士和日本化学家野佐良治教授以及美国化学家沙普利斯教授,以表彰他们对催化不对

2001年诺贝尔化学奖授予了美国化学家诺尔斯博士和日本化学家野佐良治教授以及美国化学家沙普利斯教授,以表彰他们对催化不对称合成的重大贡献.环氧化(R)丙烯醇(化学式为C3H6O2)是沙普利斯教授应用不对称合成技术合成的一种重要物质.该物质用于生产一种治疗心脏病的药物.计算:
(1)求相对分子质量;
(2)C3H6O2中的碳、氢、氧三种元素的质量比______;
(3)求3.7g该物质中氧元素的质量______(计算结果保留1位小数).
ww_hjd 1年前 已收到1个回答 举报

408205 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)相对分子质量为12×3+1×6+16×2=74.
(2)C3H6O2中的碳、氢、氧三种元素的质量比(12×3):(1×6):(16×2)=18:3:16.
(3)3.7g该物质中氧元素的质量为3.7g×
16×2
74×100%=1.6g.
故答案为:(1)74;(2)18:3:16;(3)1.6g.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


2