先化简:(4-a2/a2+6a+9) -(a-2/2a+6)+2再任选一个你喜欢的数代人求值求大神帮助

yl9986 1年前 已收到1个回答 举报

卸下坚强 春芽


题目是这个吧:(4-a )/(a+6a+9)÷(a-2)/(2a+6)+2 (4-a )/(a+6a+9)÷(a-2)/(2a+6)+2 =-(a+2)(a-2)/(a+3)÷(a-2)/2(a+3)+2 = -(a+2)(a-2)/(a+3)×2(a+3)/(a-2)+2 =-2(a+2)/(a+3)+2 设a=-2时, -2(a+2)/(a+3)+2 = -2(-2+2)/(-2+3)+2 =2


6