(2013•烟台二模)在风洞实验室内的竖直粗糙墙面上放置一钢板,风垂直吹向钢板,在钢板由静止开始下落的过程中,作用在钢板

(2013•烟台二模)在风洞实验室内的竖直粗糙墙面上放置一钢板,风垂直吹向钢板,在钢板由静止开始下落的过程中,作用在钢板上的风力恒定.用EK、E、v、P分别表示钢板下落过程中的动能、机械能、速度和重力的功率,关于它们随下落高度或下落时间的变化规律,下列四个图象中正确的是(  )
A.
B.
C.
D.
jiang_xuhao 1年前 已收到1个回答 举报

瑶台散步 春芽


解题思路:根据钢板的受力情况,分析其运动情况,分别得到动能、机械能、速度和重力功率的表达式,再选择图象.

由题:钢板受到重力mg、风力F、墙的支持力N和滑动摩擦力f,由于风力恒定,则由平衡条件得知,墙对钢板的支持力恒定,钢板所受的滑动摩擦力恒定,故钢板匀加速下滑.
A、设钢板的质量为m,根据动能定理得:Ek=(mg-f)h,可知Ek与h成正比.故A正确.
B、设钢板开始时机械能为E0,钢板克服滑动摩擦力做功等于其机械能减小,则E=E0-fh=E0-f•
1
2at2,则知E与t是非线性关系,图象是曲线,故B错误.
C、钢板做匀加速运动,则有v=at,v与t成正比.故C正确.
D、重力的功率P=mgv=mg
2ah,则知P与h是非线性关系,图象是曲线,故D错误.
故选AC

点评:
本题考点: 动能定理的应用;牛顿第二定律;机械能守恒定律.

考点点评: 本题首先要正确分析钢板的运动情况,其次要根据物理规律得到动能、机械能、速度和重力功率的表达式,再选择图象.


10