1.三分之p+2=七分之二 求字母p等于多少 2 .五分之2q-3=四分之三 求字母q等于多少 3.五分之k+3=二分之

1.三分之p+2=七分之二 求字母p等于多少 2 .五分之2q-3=四分之三 求字母q等于多少 3.五分之k+3=二分之k
求字母k等于多少 4.三分之2m+5=5m 求字母m等于多少 5.a分之二等于十分之七 求字母a等于多少 6.b分之五等于2 求字母b等于多少 答完再加50!
leehr 1年前 已收到3个回答 举报

luoz0354 幼苗


1. 三分之p+2=七分之二
7(p+2)=2*3
7p+14=6
p=-8/7
2 .五分之2q-3=四分之三
4(2q-3)=3*5
8q-12=15
8q=27
q=27/8
3.五分之k+3=二分之k
2(k+3)=5k
2k+6=5k
3k=6
k=2
4.三分之2m+5=5m
2m+5=15m
13m=5
m=5/13
5.a分之二等于十分之七
7a=2*10
a=20/7
6.b分之五等于2
5/b=2
b=5/2

1年前 追问

3

leehr 举报

第5个答案是 2又七分之六 是您过程错了么?

举报 luoz0354

a=20/7=14/7+(6/7)=2又七分之六

leehr 举报

2 q等于三又三分之三

举报 luoz0354

应是三又八分之三
q=27/8=24/8+3/8=三又八分之三

googlehr 幼苗


解1:交叉相乘得7p+14=6,易得p=-(8/7)

解2:交叉相乘得8q-12=15,移项得8q=27,q=27/8

解3:交叉相乘得2k+6=5k,移项得3k=6,k=2

解4:两边同乘3得2m+5=15m,移项得13m=5,m=5/13

解5:交叉相乘得7a=20,a=20/7

解6:5/...


1

qijl000 幼苗


1: -36/7;
2: 75/8;
3: 10;
4. 15/13;
5: 20/7;
6: 5/2;


0