在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,且满足(2a+c)cosB+bcosC=0.(1)求角B的大小 (2)

在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,且满足(2a+c)cosB+bcosC=0.(1)求角B的大小 (2)设m=(sinA,cos2A),n=(2,1)当m*n取到最大值时,求角A和角C的值
tvi54a 1年前 已收到1个回答 举报

离开在第500天 幼苗


(2a+c)cosB+bcosC=2acosB+(ccosB+bcosC)=2acosB+a=0
∴cosB=-1/2===>∠B=180-60=120º
m*n=2sinA+cos2A=-2sin²A+2sinA+1
当sinA=-b/2a时,m*n取到最大值
∴sinA=-2/[2*(-2)]=1/2===>∠A=30º
∴∠C=180-120-30=30º


3