计算立体的体积,其中立体由旋转抛物面z=x^2+y^2与平面2x-2y-z=1围成

清泉水水 1年前 已收到3个回答 举报

几口粥 幼苗


换算成柱坐标方程
抛物面z=x^2+y^2为z=ρ^2;
平面2x-2y-z=1为 z=2ρ(cosθ +sinθ)-1
它们的交线为
ρ^2=2ρ(cosθ +sinθ)-1
→cosθ +sinθ=(1/2)(ρ+1/ρ)
ρ=(cosθ +sinθ)±2√sin2θ
则体积为
V=∫(0,2π)dθ ∫(0,ρ) ρ·|ρ^2 -[2ρ(cosθ +sinθ)-1]|dρ
=∫(0,2π)dθ ∫(0,ρ) ρ·[ρ^2 -2ρ(cosθ +sinθ)+1]dρ
=∫(0,2π)dθ ∫(0,ρ) ρ·[ρ^2 -2ρ(cosθ +sinθ)+1]dρ
=∫(0,2π) (1/4)ρ^4 +(1/2)ρ^2 -(2/3)ρ^3·(cosθ +sinθ) dθ
=∫(0,2π) (1/4)ρ^4 +(1/2)ρ^2 -(1/3)ρ^3·(ρ+1/ρ) dθ
=∫(0,2π) (-1/12)ρ^4 +(1/6)ρ^2 dθ


2

5818 幼苗


不知道


2

lwer625 幼苗


联立两公式,消去Z,可得 (x-1)^2+(y+1)^2=1 ,也就是说,抛物面与平面相交在平面上为一个以点(1,-1,z=2x-2y+1=3)为圆心,半径为1的圆。。。。

重新建立坐标系(M,N,H),将M,N轴建在平面2x-2y-z=1上,则H轴垂直于平面,转换抛物面z=x^2+y^2 为 H=f(M,N)。。所求立体可视为一个以圆为底,以H为高的不规则半球,之后对其用微...


2