已知全集为r,A={log1/2^(3-x)>=-2}B={3/x-1>1}求(CrA)U(CrB)拜托!各位高手动动你

已知全集为r,A={log1/2^(3-x)>=-2}B={3/x-1>1}求(CrA)U(CrB)拜托!各位高手动动你们的手指吧!解疑答惑...
已知全集为r,A={log1/2^(3-x)>=-2}B={3/x-1>1}求(CrA)U(CrB)拜托!各位高手动动你们的手指吧!解疑答惑吧.在线等哈不盛言谢!
xli_er 1年前 已收到2个回答 举报

wuwanglong 幼苗


log1/2^(3-x)>=-2
即3-x=-1,即A={x>=-1}
3/(x-1)>1
[3-(x-1)]/(x-1)>0
(x-4)/(x-1)


8

今生缘定你我 幼苗


log1/2^(3-x)>=-2,(3-x)≤1/2)^(-2),x≥-1,所以A={log1/2^(3-x)>=-2}={x≥-1}
3/x-1>1,3/x>2,x<3/2,所以B={3/x-1>1}={x<3/2}
C是补集?
CrA={x<-1}
CrB={x≥3/2}
(CrA)U(CrB)={x<-1或x≥3/2}


2