已知a=(根号2)-1,b=2倍根号二-根号6,c=(根号6)-2 试比较a,b,c的大小,用<连接

已知a=(根号2)-1,b=2倍根号二-根号6,c=(根号6)-2 试比较a,b,c的大小,用<连接
已知a=(根号2)-1,b=2倍根号二-根号6,c=(根号6)-2
试比较a,b,c的大小,用<连接
只应是 1年前 已收到1个回答 举报

zx12000 春芽


a=√2-1
b=2√2-√6
c=√6-2
a=√2-1=√2(1-√2/2)
b=2√2-√6=√2(2-√3)
c=√6-2=√2(√3-√2)
b-a=√2[2-√3-(1-√2/2)]=√2(3-√3+√2/2)
√2>1,3-√3>1
b-a>1
a-c=√2(1-√2/2-√3+√2)=√2(1+√2/2-√3)
=√2(2+√2-2√3)/2>0
a-c>0
b>a>c


10