(2012•太原模拟)已知a>b≥2,有下列不等式:①b2>3b-a;②1+4ab>2(1a+1b);③ab>a+b;④

(2012•太原模拟)已知a>b≥2,有下列不等式:①b2>3b-a;②1+
4
ab
>2(
1
a
+
1
b
)
;③ab>a+b;④loga3>logb3;其中正确的是(  )
A.②④
B.①②
C.③④
D.①③
zhyuan111 1年前 已收到1个回答 举报

xuqiaoyi 春芽


解题思路:用作差法比较可得①③正确,通过给变量取特殊值检验可得②④不正确.

∵a>b≥2,
∴b2 -3b+a=(a-b)+b(b-2)>0+0=0,故①正确.
1+
4
ab>2(
1
a+
1
b) 不正确,例如 a=10,b=2时,左边为 [6/5],右边也为[6/5],故②不正确.
ab-(a+b )=[ab−2a+ab−2b/2]=
a(b−2)+b(a−2)
2>[0+0/2]=0,故③正确.
④不正确,如a=9,b=3 时,左边为[1/2],右边为1,显然不等式不成立.
综上,只有①③正确,
故选D.

点评:
本题考点: 不等式比较大小;对数值大小的比较.

考点点评: 本题考查比较两个式子大小的方法,通过给变量取特殊值,举反例来说明某个命题不正确,是一种简单有效的方法.


9