已知x:y=0.8:5/8,x:z=2又2/3:2又1/2

已知x:y=0.8:5/8,x:z=2又2/3:2又1/2
求(1)x:y:z的 值 (2)若z-y=40,求x的值
球半2球 1年前 已收到2个回答 举报

美联社长 果实


x:y=0.8:5/8,y=25/32*x x:z=2又2/3:2又1/2 ,z=15/16*x 1)x:y:z=x:25/32*x:15/16*x=32:25:30 z-y=40 y=z-40 25/32*x=z-40=15/16*x-40 25x=30x-1280 5x=1280 x=256


10

xmf1209 幼苗


(1)32:25:30 x:y=0.8:5/8 得X/Y=32/25 即Y=(25/32)X x:z=2又2/3:2又1/2 得X/E=166/15 即Z=(15/16)x x:y:z=x:(25/32)X:(15/16)x=32:25:30 (2)z-y=40得 (15/16)x-(25/32)X = 40 解得X=256


2