请问为什么对数函数 左移 和 上移 后的结果从图像上看是一样的?

洋洋秀 1年前 已收到3个回答 举报

marksoner 幼苗


打个比方,把一个物体从某地A移到某地B,是不会改变它的形状的,
举例,y=lgx (1) 这个函数过点(1,0)
向右平移2个单位,得y=lg(x+2) (2) 这个函数过点(-1,0)
把(1)向下平移1个单位,得y=(lgx)-2 (3) 这个函数过点(1,-1)
把(2)向上平移2个单位,得y=(lg(x+2))+2 (4) 这个函数过点(-1,2)
形状一样的四条曲线,由于在坐标系的位置不同,它们不是同一个函数


2

opera的事 幼苗


平移满足规律,左加右减,上加下减。
例如,把函数y=lgx向右平移两个单位,得到y=lg(x-2),原来y=lgx恒经过(1,0)点,平移后恒过(3,0);
若把y=lgx向左平移两个单位,得到y=lg(x+2),原来y=lgx恒经过(1,0)点,平移后恒过(-1,0);
若把y=lgx向上平移两个单位,得到y=lgx+2,原来y=lgx恒经过(1,0)点,平移后恒过(1,...


2

草茉莉加微钰 幼苗


左移是对x的变化,即相同函数值x值变小了,上移是相同横坐标,增大y值,函数的形状是不变的,位置发生变化


1