-3,-1,1,5,9,13通项公式

changyou200 1年前 已收到4个回答 举报

llcc16888 幼苗


容易看出前三项是公差=2的等差数列,以后是公差=4的等差数列
要使公差岁富豪改变,需要用到符号函数sgn(x),这是一个分段函数,当x0时,其值为1.
易得,通向公式是:an=1+(3+sgnn)(n-3)


10

没事烧纸 幼苗


当N<=3s时an=-3+2n,当n>3时。an=1+4n


1

citiz2525 幼苗


x=2n-3 (n=0,1,2,.....)


0

xgq0605 幼苗


vd


0