一个灯泡(12欧)和可变电阻串联在一个6伏的电路中,当可变电阻在4分之一处和最大处消耗的功率一样,求可变电阻的可调范围?

在原野奔跑 1年前 已收到2个回答 举报

hufei0305 幼苗


设可变电阻为R
当可变电阻在4分之一处和最大处消耗的功率一样
当可变电阻在4分之一处时 I=U/R=6/【12+(1/4)R】 P=I*I*R
同理可求出当变电阻在最大处消耗的功率 I=U/R=6/【12+R】 P=I*I*R
两式相等 联立便可以求出R


9

zyyx823 幼苗


电路电流I=U/(12+r) P=I^2*r
1/4时 I=U/(12+1/4R) P1=[U/(12+1/4R)]^2*1/4R
R处时 I=U/(12+R) P2=[U/(12+R)]^2*R
P1=P2 解得R=24欧 可变电阻的可调范围0-24欧


1