1 一辆摩托车行驶时能达到的最大速度是32m/s,现在从静止出发,以2m/s平方的加速度做匀加直线运动,去追赶前面75米

1 一辆摩托车行驶时能达到的最大速度是32m/s,现在从静止出发,以2m/s平方的加速度做匀加直线运动,去追赶前面75米处以10m/s的速度行驶的汽车,则摩托车追上汽车所用的时间为?
2 一质点做匀变速直线运动,在通过m点时,速度大小Vm=6m/s,方向向右,经过t=1s时,该质点在n点,速度大小Vn=9m/s,求这一秒内质点在速率最小时距离m点多远?
写具体的解题过程
1l的大哥 1题答案是15,2题答案是1.2m
2楼能在清楚点吗?
3楼,就是原体还有一个图:先画一个数轴,左为n,右为m,上面标出Vm方向就没了
a=-9-6 =-15米/平方秒
夜间听雨 1年前 已收到4个回答 举报

yegang1994 幼苗


第一题
设t秒后追上 总路程S 那么当T不大于16秒时候
S=(2*t^2)/2 (当t=16时候 s=256)
当T大于16秒时 S=16^2+[(2*(t-16)^2]/2
汽车在前75米 又有
S= 10*t +75
解得t= 15
第二题
既然是匀变速 而前后速度都为正 那么这1秒内速率最小的时候就是在M点的时候...距离0..你是不是漏写一个方向
第一题里面 你就是把t>16和t


6

gqlbluesky 幼苗


现在帮你算
1.首先设所需要的时间为t
因为摩托车能达到的最大速度为32m/s 就说明 它加速到一定时间后就一直以32m/s的速度行驶
Vt=V0t1+at 解得 t1=12s
摩托车与汽车相聚75m 速度为10m/s
设所用总时间为t 达到32m/s的速度后所用时间直至追上汽车所用时间为t-t1
所以就有
10t+75=V0t+1/2at...


2

菜刀丁三 幼苗


若从静止出发,以2m/s平方的加速度做匀加速直线运动,达到最大速度所需时间为:Vt=Vo+at 代入数值可得出t=16s
若设所需时间为T,根据题意可列得关系式:1/2at2=75+vT 解得T=15s
所以综上所述,摩托车追上汽车所用时间为15s.
注:v代表汽车速度10m/s....


1

feather_19800330 幼苗


1题
设T秒时追上汽车,追上时摩托行使了S米,则:
(1) 1/2 * 2 * T * T = S------(初速为0的匀加速运动共式)
(2) 10 * T = S - 75------(摩托行使距离减去它一开始和汽车的距离就是汽车被摩托追上之前行使的距离)
解方程自己做,建议不要把1,2式列为一个算式,列方程组显得思路清晰
2题
首先,开始...


1