一船在静水中的速率是4m/s,要渡过宽20m,水流的流速为3m/s的河流,下列说法正确的是

一船在静水中的速率是4m/s,要渡过宽20m,水流的流速为3m/s的河流,下列说法正确的是
A此船不可能垂直于河岸方向过河
B此船不可能渡过河
C船相对于河岸的速度一定是5m/s
D此船渡河的最短时间是5s
各位大虾帮帮忙 1年前 已收到2个回答 举报

放手是幸福 花朵


我选D,
因为设船头向上游与河岸的夹角为θ,船在垂直于河岸方向的速度V1=V船sinθ,渡船的时间为t=L/V1=L/V船sinθ,当θ=90°时,t最小.所以船头垂直于河岸渡河时,所需时间最短,为t=20/4=5s.至于A B C都不对,C更离谱应该还是4m/s


6

danfeng718 幼苗


D


2