下表为氯化钾在不同温度下的溶解度,40℃时百分之二十四的氯化钾溶液降温到多少摄氏度时,才能成为饱和溶液

下表为氯化钾在不同温度下的溶解度,40℃时百分之二十四的氯化钾溶液降温到多少摄氏度时,才能成为饱和溶液
温度 0 10 20 30 40
溶解度 27.6 31.6 34 37 40
154476334 1年前 已收到2个回答 举报

mandy232 花朵


0℃时百分之二十四的氯化钾溶液,设有100g
m(KCl)=100*24%=24g m水=100-24=76g
温度0 27.6:100 =x:76 x=21g
温度10 31.6:100=x:76 x=24.016g
降温到0摄氏度时,才能成为饱和溶液

1年前 追问

3

154476334 举报

什么原理,我看不懂,说的详细点,简单点

举报 mandy232

先找出水是多少,然后找出各温度下,76g水所能溶解的溶质到达饱和,当温度为10时,76水溶解24.016,但溶质只有24g,说明不饱和.

屈乙一 花朵


质量分数24%,意味着氯化钾24克,对应水的质量为76克。24/76=32.6。。。

降到10度应该就可以饱和了。清楚一点,看不懂质量分数24%,意味着氯化钾24克,对应水的质量为76克。24/76=32.6。。。 即此时的溶解度为32.6克,就是32.6克氯化钾溶于100克水,此时将形成饱和溶液 10摄氏度时的溶解度为31.6克,20摄氏度为34克, 以刚才...


2