x(7-3x)=4x²,(40-2x)(28-2x)=448,2x²-3(x-2)²=6

x(7-3x)=4x²,(40-2x)(28-2x)=448,2x²-3(x-2)²=6
只能用因式分解法、配方法、公式法.
mm会武述 1年前 已收到1个回答 举报

cya310 幼苗


1,x(7-3x)=4x²
7x-3x²=4x²
7 x(1-x)=0
x1=0,x2=1
2,(28-2x)=448
-2x=420
x=-210
3,2x²-3(x-2)²=6
2x²-3(x²-4x+4)-6=0
-x²+12x-18=0
-[(x-6)²-6²+18]=0
x1=6+3√2,x2=6-3√2

1年前 追问

1

mm会武述 举报

(40-2x)(28-2x)=448 这是第二题

举报 cya310

2,(40-2x)(28-2x)=448 (20-x)(14-x)=112 280-34x+x²=112 x²-34x+168=0 ( x-6)(x-28)=0 x1=6,x2=28