因为(x+3)(x-2)=X²+X-6,所以(x²+x-6)÷(x-2)=x+3.这说明x²

因为(x+3)(x-2)=X²+X-6,所以(x²+x-6)÷(x-2)=x+3.这说明x²+x-6能被x-2整除,同时也说明x²+x-6有一个因式为x-2另外当x=2时多项式x²+x-6的值为0
回答下列问题:1 应用上面的结果求解,一直x-2能整除X²+kx-8,求k.2已知方程X² -5x+6=0有一个解为x=2,求它的另外一个解.可怜一下我这个小朋友.帮我吧
未婚11 1年前 已收到3个回答 举报

SEPP523 幼苗


1.x-2能整除X²+kx-8 说明X²+kx-8 有一个因式为x-2 且当x=2时多项式x²+kx-8=0
将x=2代入x²+kx-8=0
即有4+2k-8=0 求的k=2
2.方程X² -5x+6=0有一个解为x=2 即可知道x-2是X² -5x+6的一个因式
将X² -5x+6分解因式:X² -5x+6=(x-2)(x-3) 所以另外一个因式是x-3
令x-3=0 x=3 即为方程X² -5x+6=0的另外一个解


3

maitian2046 幼苗


1. (x-2)(x+A)=X²+kx-8 A*(-2)=-8,所以A=4;k=A-2=2
2. X² -5x+6=(x-2)(x-3) 另一个解是3


1

wingzorro 幼苗


(X-2)(X-3)=0
X=2 X=3


0