由于二氧化碳的排放量不断增多,温室效应日趋严重.可是科学家发现大气层中增加的二氧化碳和人类排放的二氧化碳并不相等,原来是

由于二氧化碳的排放量不断增多,温室效应日趋严重.可是科学家发现大气层中增加的二氧化碳和人类排放的二氧化碳并不相等,原来是地球上的海水吸收了一部分二氧化碳,导致海洋酸化.
(1)请你写出海洋酸化时发生反应的化学方程式______;
(2)科学家采用“组分转化”技术,将CO 2 和H 2 按一定的比例混合,在一定条件下反应,生成一种重要的化工原料乙烯(C 2 H 4 )和水,请你写出该反应的化学方程式______;
(3)为了减缓大气中CO 2 含量的增加,以下建议可行的是______(填序号).
①大量植树造林,禁止乱砍滥伐
②禁止使用煤、石油、天然气等化石燃料
③更多的利用核能、太阳能、风能等.
godfeng 1年前 已收到1个回答 举报

墙上一板砖 幼苗


(1)二氧化碳与水反应生成碳酸,化学反应式是:CO 2 +H 2 O=H 2 CO 3 .故答案为:CO 2 +H 2 O=H 2 CO 3
(2)反应物是CO 2 和H 2 ,生成物是乙烯和水,化学反应式是:2CO 2 +6H 2 =C 2 H 4 +4H 2 O.故答案为:2CO 2 +6H 2 =C 2 H 4 +4H 2 O;
(3)大气中的二氧化碳主要来自化石燃料的燃烧,而光合作用是吸收二氧化碳的主要途径.所以要减缓大气中二氧化碳的增加,可通过大量植树造林,禁止乱砍滥伐 以及减少化石燃料的使用,更多的利用核能、太阳能、风能等新型能源来实现.
故选①③.


1