景观大道的两边各栽了60棵桃树,每两颗桃树之间栽一颗柳树,这条公路的两边共栽了多少棵柳树?

zhou87191 1年前 已收到3个回答 举报

短笛吟风 幼苗


两棵树之间为一段
60棵树就能把路分成59段
每段中间种一棵柳树,共两边
列式计算:(60-1)*2=118


2

sdrc888 幼苗


60棵树之间有59个间隔
(60-1)x2=118(棵)


2

000553 幼苗


118棵


1