在2,3,4,5,6,7,8中选2个数组成许多不同的最简真分数.在这些真分数中,至少3个的乘积等于1/2的有哪几组?哦不

在2,3,4,5,6,7,8中选2个数组成许多不同的最简真分数.在这些真分数中,至少3个的乘积等于1/2的有哪几组?哦不会的清不要回答)
刚回来 1年前 已收到1个回答 举报

durian62 幼苗


在这些真分数中,至少3个的乘积等于1/2的只有3组,分别是:
7/8*5/7*4/5=1/2、7/8*6/7*5/6*4/5=1/2、5/6*4/5*3/4=1/2
---------------------
在2,3,4,5,6,7,8中选2个数组成的真分数共有1+2+3+4+5+6=21个,
(按约成最简分数后分母是否是2的倍数)分别从小到大排列为:
2/8(=1/4)、3/8、2/4=3/6=4/8=(1/2)、5/8、3/4=6/8=(3/4)、5/6、7/8、
2/7、2/6=(1/3)、2/5、3/7、4/7、3/5、2/3=4/6=(2/3)、5/7、6/7 、4/5、
《括号里面是约分后的值》
其中最简真分数有14个,(按分母是否是2的倍数)分别从小到大依次为:
3/8、5/8、3/4、5/6、7/8、
2/7、2/5、3/7、4/7、3/5、2/3、5/7、6/7 、4/5、
1/2=7/8*4/7=7/8*(5/7*4/5)
=7/8*(6/7*5/6*4/5)
1/2=5/6*3/5=5/6*(4/5*3/4)


7